Даны 2 квадрата, диагонали которых равны 84 и 116. Найдите диагональ квадрата, площадь которого равна разности площадей данных квадратов.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:29
    0
    S квадрата=а²

    диагональ квадрата = √ (2 а²) = а√2

    а=диагональ: √2

    S квадрата = (диагональ: √2) ²=диагональ²:2

    S₁=84²:2=3528

    S₂=116²:2=6728

    S₂₋₁=6728-3528=3200

    a₂₋₁=√3200=√ (2*1600) = 40√2

    диагональ₂₋₁=40√2*√2=40*2=80