Решите систему уравнений:

{ 2 х+у=12

х^2-у=23

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:37
    0
    Первое уравнение

    у=12-2 х

    второе уравнение

    -у=23-х^2

    у=х^2-23

    т. к. слева в обоих ур-х стоят у, то прировняем правые части уравнений:

    12-2 х=х^2-23

    -х^2-2 х+12+23=0

    -х^2-2 х+35=0

    умножить на - 1

    х^2+2 х-35=0

    через дискриминант находим корни

    х1=5,

    х2=-7

    если х1=5, то у=2. это система

    если х=-7, то у=26. это тоже система

    и эти две системы берём под общую систему