Сколько было гостей у Крысы, если от количества всех гостей отнять половину, потом отнять четвертую часть всех гостей, отнять половину предыдущего количества, то получится 5 гостей.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:52
    0
    Х количество гостей

    х-1/2*х-1/4*х-1/4*2*х=5

    х-1/2*х-1/4*х-1/8*х=5

    х - (1/2+1/4+1/8) * х=5

    х - (4/8=2/8=1/8) * х=5

    х-7/8*х=5

    1*х-7/8*х=5

    (1-7/8) * х=5

    1/8*х=5

    х=5/1/8=5*8/1=40/1

    х=40 гостей