День рождения у Крысы, она позвала к себе гостей. На вопрос, сколько было у нее гостей, Крыса ответила: "Если от количества всех гостей отнять половину, потом отнять четвертую часть всех гостей, отнять половину предыдущего количества, то получится 5 гостей". Так сколько же гостей пришло на день рождения?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:41
    0
    Х-х/2-Х/4-Х/8=5

    х-0,5 х-0,25 х-0,125 х=5

    0,125 х=5

    х=5/0,125

    х=40