Вниз по течению пароход идет 2 ч, а вверх - 3 ч. Сколько времени между теми же пунктами проплывет бревно? (Задача на совместную работу)

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:27
    0
    Скорость парохода - VСкорость течения - W Расстояние между пунктами - S

    Когда пароход плывет по течению, его скорость складывается со скоростью течения, когда против течения - общая скорость является разницей этих значений.

    Путь по течению S проходит со скоростью (V+W) за два часа S/2=V+W

    Путь против течения S проходит со скоростью (V-W) за три часа S/3=V-W

    или

    S = (V+W) * 2

    S = (V-W) * 3

    2V+2W=3V-3W

    5W=V

    S = (5W+W) * 2

    S=6W*2

    S=W*12

    W=S/12 - скорость течения

    Ответ: бревно проплывет расстояние S за 12 часов.