Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 12 дней. За сколькодней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за два дня выполняет такую же часть работы, какую второй - за три дня?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:17
    0
    Надо найти за сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий. Обозначим его через Х. Значит второму надо 1,5 дней Отсюда следует, что за день первый рабочий 1/х часть работы, а второй 1/1,5 х часть работы.

    Вместе получается 1/х + 1/1,5 х = 5/3 хЗа 12 дней они сделают всю работуВывод: 5/3 х * 12 = 1 Тогда х = 12 * 5/3 = 20 днейЗа 20 дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий. Или вот так: Производительность первого - x; второго - y; вся работа - 1;

    Уравнение: (x+y) * 12=1

    2x=3y

    Отсюда х=3 у/2.

    Подставляем в первое уравнение:

    (3y/2+y) * 12=1

    y=1/30; x=1/20

    Ответ: первый рабчий выполнит всю работу за 20 дней.