Двое рабочих работая вместе, могут выкопать траншею, работая 2 дня. За сколько дней, работая отдельно, выкопает траншею второй рабочий если он за полтора дня выполнит такую же часть работы, какую первый-за день?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:04
    0
    Пусть вся работа равна 1. Общая производительность за 2 дня равна 1/2 = 0,5. Пусть какую-то часть работы х первый за 1 день - производительность х/1 = х.

    Второй эту же работу х за 3/2 дня - производительность 2 х/3.

    Складываем производительности: х + 2 х/3 = 1/2, откуда х = 0,3.

    У второго производительность 2 х/3 = 2*0,3/3 = 0,2.

    Тогда всю работу за 1/0,5 = 5 дней.