Знаменатель правильной дроби на 2 больше числителя. если числитель увеличить в 5 раз, а к знаменателю прибавить 5 и сократить дроби, то в результате получится 2/3. Найдите исходную дробь

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 14:36
    0
    Y = X + 2; 5X / (Y + 5) = 2/3; 5X * 3 = 2 * (X + 7). 15X = 2X + 14; 13X = 14.; X = 14/13. Y = 2 14/13 = 40/13. Искомая дробь 14/40 или 7/20. ответ 7/20.
  2. 12 января, 15:33
    0
    1) Пусть числитель х

    2) тогда знаменатель х+2

    3) 5 х / х+2+5 = 2/3

    5 х / х+7 = 2/3

    15 х=2 х+14

    13 х=14

    х=14/13 числитель

    4) 14/13 + 2 = 40/13 знаменатель

    14/13 : 40/13 = 7/20 исходная дробь