На сколько процентов изменится площадь прямоугольника, если длину каждой стороны уменьшить на 20%?

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 21:09
    0
    S = x*y - площадь равна произведению длины на ширину

    S₁ = (1-0,2) x * (1-0,2) y = 0,8x*0,8 у = 0,64xy

    ΔS = (xy - 0,64xy) / xy = 0,36xy/xy = 0,36 = 36%

    Площадь уменьшится на 36%
  2. 6 декабря, 22:52
    0
    пусть а, в - стороны прямоугольника. Тогда его площадь будет равна s1 = ав. Так как длины прямоугольника уменьшили на 20%, то они будут соответственно равны 0,8 а и 0,8 в. Площадь данного прямоугольника будет равна s2 = 0,64 ав. от s1 отнимаем s2 и получим 0,36 = 36%.

    Ответ: площадь прямоугольника изменится на 36%