Моторная лодка, собственная

скорость которой постоянна и равна 18 км/ч, за 5 ч движения против течения

реки проходит такой же путь, как за 4 ч движения по течению реки. Какое

расстояние проплывает за одну минуту брошенная спичка?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:24
    0
    Нужно найти скорость течения. Пусть она х км/час. Тогда скорость лодки по течению 18+х км/час, а скорость против течения 18-х км/час. Составим уравнение:

    5 (18-х) = 4 (18+х)

    90-5 х=72+4 х

    9 х=18

    х=2

    Ответ: 2 км/час.