В двух банках было 5 л молока когда в одну банку добавили 1 л то в ней стало в 2 раза больше молока чем в другой сколько литров молока было в каждой банке первоначально

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 19:15
    0
    Пусть х л - в одной,

    у - в др.

    х+у=5

    х+1=2 у это система

    х=5-у

    5-у+1=2 у

    6=3 у

    у=2 л - во второй

    х=5-у=3 л - в первой
  2. 14 августа, 20:21
    0
    Пусть - x, это кол-во л в первой банке

    х+х*2=5+1

    3 х=6

    х=6:3

    х=2

    1) 2 (л) - молока было в 1 банке.

    2) 2*2-1=4-1=3 (л) - молока было во 2 банке.

    (2 вариант 2 действия)

    2) 5-2=3 (л) - молока было во 2 банке.

    Ответ: 2 л - в первой банке, 3 л-во второй банке было первоначально.