В 2 банках было 5 литров молока. Когда в одну банку добавили 1 л. молока, то в ней стало в 2 раза больше молока, чем в другой. Сколько л. молока было в каждой банке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 14:49
    0
    5+1=6

    всего было в два раза больше поэтому три части

    6:3=2 - в первой

    6-2-1=3 - во второй
  2. 8 июня, 18:13
    0
    Х - содержимое первой банки.

    у - содержимое второй банки. Составим систему:

    х+у=5

    х+1=у/2 = = >

    Решим методом подстановки:

    у=5-х

    х+1 = (5-х) / 2 = = >

    Получаем уравнение:

    2 (х+1) = 5-х

    2 х+2=5-х

    2 х+х=5-2

    3 х=3

    х=1

    5-1=4 (стало после перелития 1 литра)

    значит до перелития было 4-1=3 (в одной банке и 5-3=2 (в другой банке).

    Ответ: 2 и 3.