В двух банках 5 л. молока. Когда в одну банку добавили 1 л. молока то в ней стало в 2 раза больше молока чем в другой. Сколько литров молока было в каждой банке? эта задача на части как решить помогите

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:36
    0
    Пусть х - коль-во литров в первой банке, у - во второй

    тогда

    х+у=5 (1)

    х+1=2 у (2)

    Из первого выразим х

    х=5-у

    подставим в (2)

    5-у+1=2 у

    3 у=6

    у=2

    Вернемся к х

    х=5-2=3

    Ответ: 3 и 2 литра