В саду было128 деревьев. 3/8 этих деревьев были яблони, 2/4 всех деревьев - груши, а остальные - вишни. Сколько было вишен?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 22:57
    0
    12 вишен ...
  2. 12 января, 00:48
    0
    Сначала приведём к знаменателю 8 дробь 2/4 = 4/8. Получается, что яблонь = 3/8, груш = 4/8, а на вишни осталась: 8 - (3+4) = 1 (часть) или 1/8. Найдём, сколько в 1 части деревьев: 128/8=16 (дереьев). Так как вишен всего 1 часть, то она равняется 16. Ответ: 16 вишен. Если проверим, то каждую часть умножив на количество деревьев: 3 х16=48 (яблонь), 4 х16=64 (груш), 1 х16=16 (вишен), получим в сумме 48+64+16=128 деревьев.