А) Два автобуса двигались с одинаковой скоростью. Первый был в пути 5 ч. Это на 3 ч больше, чем находился в пути второй автобус. Какое расстояние прошёл второй автобус, если первый проехал 300 км.

Б) Расстояние между городами 69 км. Велосипедист в течении 2 ч ехал со скоростью 15 км/ч. На оставшемся участке пути его скорость была 13 км/ч. За сколько времени велосипедист преодолел оставшийся участок пути?

В) Расстояние между двумя пристанями 300 км. От них одновременно навстречу друг другу отошли два теплохода и встретились через 4 ч. Найдите скорость второго теплохода, если скорость первого-36 км/ч.

Г) Скворец сначала пролетел 700 м, а потом ещё 240 м на весь путь он затратил 47 с. Сколько секунд затратил скворец на первую часть пути, если он летел с постоянной скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:06
    +4
    1) 300:5=60 км/час - скорость

    5-3=2 часа - был в пути второй

    60*2=120 км - проехал второй

    2) 2*15=30 км - первый участок

    69-30=39 км - осталось проехать на втором участке

    39:13 = 3 часа

    3) скор второго - х

    (х+36) * 4=300

    4 х+144=300

    4 х=300-144

    4 х=156

    х=156:4

    х=39 км/час - скор второго

    4) 700+240=940 км - пролетел всего

    940:47=20 м/с - его скорость

    700:20=35 секунд - на первую часть пути