К 25 г 50%-го раствора соли долили 75 г воды. определите концентрацию полученого раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:10
    0
    В 25 г 50%-го раствора соли содержится 25*0,5 = 12,5 г. соли и 25-12,5 = 12,5 г воды.

    Если долили 75 г воды, то раствор - 12,5 г соли и 12,5+75 = 87,5 г воды.

    Отсюда концентрация полученного раствора 12,5*100 / (12,5 + 87,5) = 12,5 %.