В сосуде содержалось 600 граммов 3% раствора соли. Потом в сосуд долили 350 граммов воды и добавили некоторое количество соли. В результате получился раствор, имеющий концентрацию соли 6,8%. Сколько граммов соли было добавлено?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:58
    0
    600 / 100% = 6 г в 1%

    3% * 6 г = 18 г соли в 600 г раствора

    600 г - 18 г = 582 г воды в 600 г раствора

    582+350 = 932 г воды в новом растворе

    932 г = 100%-6.8% или 932 г = 93.2% в новом растворе занимает вода

    932 г / 93.2% = 10 г в 1%

    10 г * 100% = 1000 г масса нового раствора с содержанием соли в 6.8%

    10 г * 6.8 = 68 г соли в новом растворе

    68 г - 18 г = 50 г соли добавили