К 6 л раствора содержащего 15% соли добавили 3 литра воды. опредилить концентрацию полученого раствора

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:30
    0
    Пропорция №1:

    6 л. раствора - 100%

    х л. раствора - 15%

    х = 15*6:100 = 0,9 л.

    Пропорция №2:

    (6+3=9) л. раствора - 100%

    0,9 л. раствора - х

    х = 0,9*100:9 = 10%

    Ответ: 10% - концентрация полученного раствора.