Помогите! В спортивном лагере 1/12 часть прибывших туристов разместились в гостинице, 1/6 часть - в домиках, а остальные 75 туристов в палатках. Сколько туристов прибыло в спортивный лагерь.

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 14:54
    0
    Примем количество туристов за единицу.

    Тогда в гостинице и домиках разместились

    ¹/₁₂ + ¹/₆=³/₁₂ или ¹/₄ туристов.

    В палатках разместилось

    1-¹/₄=³/₄ туристов.

    По условию ³/₄ туристов=75

    ¹/₄=75:4=25

    1=⁴/₄

    ⁴ / ₄ = 25 · 4=100 туристов прибыло.
  2. 1 сентября, 15:43
    0
    Х=x/12+x/6+75

    6x=x/2+x+450

    12x=x+2x+900

    9x=900

    x=100