Помогите решить 2 * 4^x-3*2^x-2 = 0 и log3 (x-2) + log3 (x=3) = log3 (6)

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:05
    0
    Log3 (x-2) + log3 (x+3) = log3 (6) слева сумма логарифмов, заменим ее логарифмом произведения: log3 (x-2) (x+3) = log3 (6) т. к. логарифмы равны и основания логарифмов равны, то (x-2) (x+3) = 6 раскрываем скобки и получаемквадратное уравнение: х2+3 х-2 х-6-6=0 или х2+х-12=0 (читаем х2 как икс квадрат)

    решаем квадратное уравнение и получаем

    D=1+4*1*12=49

    х = (-1+7) / 2=3 и х = (-1-7) / 2=-4 (-4 не подходит)

    ответ 3