Анна прошла 8 км со скоростью 4 км/час. Теперь она собирается часть пути бежать со скоростью 8 км/час. Сколько времени ей надо бежать, чтобы средняя скорость всей прогулки стала равна 5 км/час?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:35
    0
    Чтобы найти среднюю скорость надо весь путь разделить на всё время.

    8 км/4 км/ч-2 ч

    Пусть Т=время котрое надо бежать, тогда Путь пробежки равен 8 Т,

    Составим уравнение 5 = (8+8 Т) / (2+Т)

    8+8 Т=5 * (2+Т)

    8+8 Т=10+5 Т

    8 Т-5 Т=10-8

    3 Т=2

    Т=2/3

    Т=40/60

    Т=40 минут