Решите задачу:

Лодка 75% пути прошла со скоростью 8 км/час, а оставшийся путь она прошла со скоростью 6 км/час. Весь путь в результате она прошла за 1 час 5 минут. Какой путь прошла лодка?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:20
    0
    Пусть лодка прошла x км. Первая часть пути 0,75x км, вторая часть пути

    x-0,75 х=0,25x. Первую часть лодка прошла за 0,75x/8 часов, вторую за 0,25x/6 часов. Всего на весь путь 1 час 5 минут или 1 5/60 = 1 1/12 часа

    0,75 х/8+0,25 х/6=1 1/12 умножим на 48

    6*0,75 х+8*0,25 х=13/12*48

    4,5 х+2 х=52

    6,5 х=52

    х=8 км прошла лодка