Аня прошла путь длиной 8 км со скоростью 4 км/ч. Теперь она будет бежать некоторое время со скоростью 8 км/ч. Сколько времени она должна бежать, чтобы общая средняя скорость была 5 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:52
    0
    Ср. арифметическое путь/время=5 км/ч

    первая часть пути = 8 км

    скорость 4 км/ч

    время затрачено 2 часа

    вторая часть пути - Х

    скорость = 8 км/ч

    время - х/8 (путь/скорость = время)

    (8+х) / (2+х/8) = 5

    8+х=10 + (5/8) х

    3/8 х=2

    х=5 1/3 км (это путь 2 части)

    х/8=5 1/3 / 8 = 16/24=2/3 = 40 минут.

    проверка

    (8+5 1/3) / (2+2/3) = 5

    (13 1/3) / (2 2/3) = 5

    (40*3) / (3*8)

    40/8=5

    5=5