помогите решить задачу: в классе учатся мальчики и девочки, всего 30 человек. посчитали, что если каждая девочка принесет по 3 кг макулатуры, а каждый мальчик по 5 кг, то все учащиеся вместе соберут 122 кг. Сколько в классе мальчиков?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:24
    0
    Два уравнения

    м+д=30

    д*3+м*5=122

    решаем

    м=30-д

    3 д + (30-д) * 5=122

    3 д+150-5 д=122

    2 д=28

    д=14

    м=16