4. Масса гуся 4 целых 2/15 кг, а масса страуса в 7 раз больше. На сколько килограммов масса гуся меньше массы страуса?

5. решите уравнение

а) (х-8) * 2/5=2

б) 2 целых 1/3 х - 2 целых 1/3 =.2 целых 1/3

6. Турист ехал на автобусе 1-целая 1/3 часов и на поезде 4-целых 4/5 часов. Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3/16 того пути, который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой - на поезде?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:17
    0
    4) 4 2/15*7=62/15*7=434/15=28 14/15 кг-масса страуса

    28 14/15-4 2/15=24 12/15=24 4/5=24,8 кг - на столько

    5)

    а) (х-8) * 2/5=2

    х-8=2:2/5

    х-8=2*5/2

    х-8=5

    х=5+8

    х=13

    б) 2 1/3 х - 2 1/3 = 2 1/3

    2 1/3 (х-1) = 2 1/3

    х-1=2 1/3: 2 1/3

    х-1=1

    х=1+1

    х=2

    6)

    х-ехал на поезде

    3/16 х-ехал на автобусе

    х+3/16 х=456

    1 3/16 х=456

    х=456:1 3/16

    х=456:19/16

    х=456*16/19

    х=24*16=384 км-ехал на поезде

    456-384=72 км-ехал на автобусе

    72:1 1/3=72:4/3=72*3/4=18*3=54 км/ч-скорость автобуса

    384:4 4/5=384:24/5=384*5/24=16*5=80 км/ч-скорость поезда