Костя, Витя и Коля решили расчистить площадку для тенниса и огородить её тремя рядами верёвки. Сколько им надо взять для этого мотков верёвки по 20 метров каждый, если длина площадки 18 метров, а ширина составляет 1/6 часть длины?

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 23:57
    0
    Задача

    1) 18/6=3 (м) ширина

    2) 18*2+3*2=42 (м) периметр площадки

    3) 42*3=126 (м) надо верёвки

    4) 126/20=6,3 (мот) надо взчть 7 мотков, но с последнего будет остаток

    Ответ: 7 мотков
  2. 20 ноября, 00:06
    0
    18 * 1/6=3 м - ширина

    Р=2 * (а+в) = 2 * (18+3) = 42 м - периметр площадки, т. е столько надо проволоки, чтобы огородить площадку 1 рядом

    42*3=123 м - чтобы огородить в три ряда

    123/20=6 (ост3) = 7 мотков - столько мотков по 20 м надо