одно из двух чисел в 4 раза больше другого, а их среднее арифм. 57,98. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:22
    0
    Пусть первое число х, тогда второе 4 х, среднее арифметическое 57,98 по условию задачи. Составим и решим уровнение:

    (х+4 х) : 2=57.98

    5 х=57.98*2

    х=115.96:5

    х=23.192 первое число

    тогда второе: 4 х=4 * 23.192 = 92.768

    проверка: (23.192 + 92.768) : 2=57.98

    ответ: 23.192; 92.768