Найдите сумму 10 первых членов возрастающей прогрессии, если третий ее член больше второго на 6, а пятый больше третьего на 36

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:48
    +1
    Третий член прогрессии:

    b3=b1*q^2

    второй:

    b2=b1*q

    b3-b1=b1*q^2-b1*q=b1*q (q-1) = 6 (1)

    b5=b1*q^4

    b5-b3=b1*q^2 (q^2-1) = 36 (2)

    поделим 2 на 1

    6=q * (q+1) |q^2-1 = (q-1) * (q+1)

    q^2+q-6=0

    q=-3; 2 (по теореме Виета)

    т. к сказано что возрастающая, то q>0 т. е=2

    подставив q=2 в первое найдём b1:

    b1*2 * (2-1) = 6

    b1=3

    тогда по формуле суммы получаем:

    S=b1 * (q^n-1) / (q-1)

    n=10

    S=3 * (2^9) / 1=1536

    Ответ 1536.