Сейчас мама в 8 ращ старше своей дочери, а через 4 года она будет старше в 4 раза. Сколько лет дочери сейчас?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:19
    0
    сейчас дочери х лет, а маме 8 х лет.

    через 4 года дочери будет х+4 лет, а маме 8 х+4 лет, причем, мама будет старше дочери в 4 раза. значит,

    8 х+4=4 (х+4)

    8 х+4=4 х+16

    4 х=12

    х=3

    дочери сейчас 3 года, а маме 3*8=24 года.