Садовник, глядя на цветы в своем саду, думал:"Если бы к моим розам прибавить еще треть, и еще 16, то у меня их было бы целая сотня". Сколько роз было у садовника в саду?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:51
    0
    Обозначим количество роз х.

    "Если бы к моим розам прибавить еще треть ..." - думал садовник.

    Значит, если к х розам добавить еще х/3 да ещё 16, станет 100

    х+х/3+16=100

    1¹/₃ х=100-16

    ⁴/₃ х=84

    х = (84:4) * 3

    х=63

    Проверка:

    63+63:3+16=100

    63+21+16=100

    Ответ: В саду было 63 розы.