Легковая и грузовая машины двигались навстречу друг другу из Лиды и Шклова соответственно и встретились через 2 часа. Какова скорость легковой машины, если она на 40 км/ч больше скорости грузовой?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:18
    0
    Пусть собственная скорость грузовека будет х км/ч, тогда скорость легковой машины х+40 км/ч

    составим ур-е

    х*2 + (х+40) * 2 = 400

    2 х+2 х+80-400=0

    4 х = 320

    х=320:4

    х = 80

    80 км/ч это скорость грузовика

    80+40=120 км/ч скорость легковой машины

    ответ 120 км/ч скорость легковой машины