Колхоз привез одинаковое количество ящиков яблок и груш. Каждый ящик груш весил 50 кг, а ящик яблок - 40 кг. Все фрукты вместе весили 810 кг. Сколько килограммов тех и других фруктов отдельно привезли?

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 11:48
    0
    Так как кол-во ящиков с грушами и яблоками было одинаковым возьмем его как Х. Составим уравнение:

    50*Х+40*Х=810

    90 Х=810

    Х=810/90=9

    Груш 50*9=450 кг

    Яблок 40*9=360 кг

    Ответ: привезли 450 кг груш и 360 кг яблок
  2. 24 апреля, 12:28
    0
    1) 50+40=90 (кг) - масса 1 ящика груш и 1 ящика яблок

    2) 810:90=9 (ящ.) - количество привезенных груш и количество привезенных яблок

    3) 50*9=450 (кг) - привезли груш

    4) 40*9=360 (кг) - привезли яблок

    Ответ: привезли 450 кг груш и 360 кг яблок.