Размеры куска мыла, имеющего форму прямоугольного параллепипеда, равны 12 см, 6 см и 4 см. Каждый день используют одиноковую массу мыла. Через 14 дней все размеры куска мыла уменьшились в 2 раза. На сколько дней хватит оставшегося мыла?

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 01:51
    0
    Оставшегося куска мыла хватит на 2 дня, тк все его параметры по объёму уменьшились вдвое. Простой подсчет по формуле объема параллелепипеда V=a*b*c.

    V (1) = 12*6*4=288 см^3 - это объем первоначального куска мыла

    V (2) = 12/2*6/2*4/2=6*3*2=36 см^3 - это оставшийся объём после 14-ти дней использования.

    288 - 36 = 252 см^3 - это объём, использованный за 14 дней.

    252/14 = 18 см^3 - этот объем мыла затрачивался за один день.

    Теперь разделим оставшийся объём мыла на объём затрачиваемый за один день и получает количество оставшихся дней.

    36/18 = 2 дня
  2. 4 августа, 03:10
    0
    За 28 дней. так как за 14 дней ½ всего мыла.

    => 14*2=28