Размеры куска мыла, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, равны 12 см, 6 см и 4 см. Каждый день используют одинаковую массу мыла. Через 14 дней все размеры куска мыла уменьшились в 2 раза. На сколько дней хватит оставшегося куска мыла?

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 12:04
    0
    Найдём изначальный объём мыла:

    12*6*4=288 см²

    Затем найдём объём мыла на данный момент:

    6*3*2=36 см²

    Находим потраченное мыло:

    288-36=252 см²

    Узнаем, сколько мы тратим мыла за один день:

    252:14=18 см²

    36:18=2

    Ответ: оставшегося куска мыла хватит на 2 дня.
  2. 4 октября, 12:10
    0
    1) 12*6*4 = 288 (см³) первоначальный объем мыла

    2) 6*3*2 = 36 (см³) объем мыла через 14 дней

    3) 288 - 36 = 252 (см³) использовано за 14 дней

    4) 252 : 14 = 18 (см³) используется ежедневно

    5) 36 : 18 = 2 (дня) на 2 дня хватит оставшегося мыла