Две машины перевезли за два дня со склада в магазин 96 т различного товара, причём в первый день было перевезено товара на 18 т больше, чем во второй, определи грузоподъёмность каждой машины, если известно, что в первый день первая машина сделала 9 поездок, а вторая - 5; во второй день первая машина сделала 3 поездки, а вторя - 5.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 12:31
    0
    Пусть грузоподъемность первой машины х т, а второй - у тонн. За два дня первая машина сделала 12 поездок, а вторая 10 поездок.

    Составим систему уравнений по условию задачи:

    9 х+5 у - (3 х+5 у) = 18

    12 х+10 у=96

    9 х+5 у-3 х-5 у=18; 6 х=18; х=3

    12*3+10 у=96; 36+10 у=96; 10 у=60; у=6.

    Ответ: 3 т; 6 т.