Помогите решить задачу 4 класс

Две машины перевезли за два дня 96 т товара. В первый день перевезли на 18 т больше, чем во второй. Определи грузоподъёмность каждой машины, если известно, что в первый день первая машина сделала 9 поездок, вторая 5 поездок., а во второй день первая машина сделала 3 поездки, а вторая 5 поездок

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:53
    0
    Сначала вычислим, сколько тонн товара перевезла за два дня каждая машина:

    (96-18) / 2=78/2=39 (т) перевезла вторая машина.

    Следовательно, 39+18=57 (т) перевезла первая машина.

    Первая машина сделала за первый день на 9-3=6 ходок больше,

    чем за второй день, а вторая машина одинаковое число ходок 5-5=0.

    Следовательно, за 6 лишних ходок первая машина перевезла 18 т. и

    её грузоподъёмность равна 18/6=3 (т). Теперь можно вычислить грузоподъёмность второй машины:

    Первая машина за первый день перевезла 9*3=27 (т) груза.

    Следовательно, вторая машина перевезла 57-27=30 (т) груза и

    её грузоподъёмность равна 30/5=6 (т).

    Ответ: грузоподъёмность первой машины 3 т, второй машины 6 т.