Задача 4 класс Две машины перевезли за два дня со склада в магазин 96 т. различного товара, причём в первый день было перевезено товара на 18 т. больше, чем во второй. Определить грузоподъемность каждой машины, если известно, что в первый день первая машина сделала 9 поездок, а вторая-5; во второй день первая машина сделала 3 поездки, а вторая-5

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:48
    0
    Количество товара за 2-ой день принимаем за х

    тогда кол-во товара за 1-ый день = х+18

    х + (х+18) = 96

    2 х+18 = 96

    2 х = 96-18

    х = 78/2 = 39 т (товар во 2-ой день)

    тогда в 1-ый = 39+18 = 57 т

    дальше составляем систему ур-ий:

    y - грузопод-ть первой машины

    z - второй

    9 у + 5z = 57

    3y + 5z = 39

    вычитаем вторую строку из первой:

    6y = 18

    y = 3 тонны

    3*3 + 5z = 39 (можно подставить у и в первую строку - результат не изменится)

    5z = 39 - 9

    z = 30/5 = 6 тонн

    Ответ: груз-ть 1-ой маш. - 3 тонны; второй - 6 тонн.