Две машины за два дня со склада в магазин 96 т различного товара, в первый день было перевезено товара на 18 т больше, чем во второй. Определи грузоподъемность каждой машины, если известно, что в первый день первая машина сделала 9 поездок, а вторая - 5; во второй день первая машина сделала 3 поездки, а вторая - 5

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:31
    0
    Пусть х тонн - грузоподъемность первой машины, а y тонн-второй. Так как первая машина за 2 дня сделала (9+3) ходок, а вторая - (5+5) ходок, и при этом было перевезено 96 тонн груза, то получаем уравнение

    (9+3) x + (5+5) y = 96

    Так как в первый день было перевезено на 18 т больше, чем во второй, то получаем уравнение

    9x+5y-18=3x+5y

    Получаем систему уравнений

    (9+3) x + (5+5) y = 96 12x + 10y = 96 12x + 10y = 96

    9x+5y-18=3x+5y 6x=18 x=3

    Подставим значение x в первое уравнение системы и решим его

    12*3 + 10y = 96

    10y = 60

    y = 6

    Ответ: грузоподъемность первой машины 3 т, второй - 6 т.