А) Длинная сторона египетского треугольника равна 25 см. Определи расстояние между узлами. б) Определи длины других сторон. в) Треугольник разделили на два треугольника, которые тоже являются египетскими. Найди стороны этих треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:33
    0
    Отношение сторон египетского треугольника = 3:4:5, а это значит, что одна сторона содержит 3 части, вторая - 4 части, третья (самая длинная) - 5 частей.

    Решение а) и б) :

    1) 25 : 5 = 5 (см) приходится на одну часть

    2) 5 х 3 = 15 (см) - самая короткая сторона треугольника

    3) 5 х 4 = 20 (см) - последняя третья сторона треугольника.

    Ответ а) между углами египетского треугольника расстояния 25 см, 20 см, 15 см

    Ответ б) длинная сторона (гипотенуза, т. к. египетский треугольник - это прямоугольный треугольник) = 25 см, а катеты (это две другие стороны треугольника) = 20 см и 15 см.

    Решение в) :

    Проведя из вершины прямого угла перпендикуляр к противоположной стороне, мы получим 2 треугольника, и они тоже египетские, значит соотношение сторон 3:4:5 тоже должно соблюдаться.

    Первый треугольник: катет 20 см становится гипотенузой и содержит 5 частей; проведённый перпендикуляр становится катетом и содержит 3 части, а второй катет содержит 4 части.

    1) 20 : 5 = 4 (см) приходится на одну часть

    2) 4 х 3 = 12 (см) это катет-перпендикуляр

    3) 4 х 4 = 16 (см) это другой катет

    Ответ: 20 см, 16 см и 12 см - стороны первого треугольника.

    Второй треугольник:

    Сторона 15 см становится гипотенузой и равна 5 частям.

    Катет - перпендикуляр = 12 см (мы нашли его раньше и содержит 4 части, т. к. 15: 5 х 4 = 12 (см). А третья сторона будет содержать 3 части (13 : 5 х 3) = 9 см.

    Ответ: 15 см, 12 см и 9 см - стороны второго треугольника.