В трех рулонах одинаковой ткани 250 м. Первый рулон длиннее второго на 25 м, а третий длиннее первого на 50 м. Первый рулон на 925 р. дороже, чем второй. Сколько стоит каждый рулон?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:32
    0
    1) Второй рулон = х (м)

    Первый рулон = (х + 25) м

    Третий рулон = х + 25 + 50 = (х + 75) м

    Т. к. всего было 250 м ткани, составим уравнение:

    х + х + 25 + х + 75 = 250

    3 х + 100 = 250

    3 х = 250 - 100

    3 х = 150

    х = 50

    х + 25 = 75

    х + 75 = 125

    Следовательно, в 1 рулоне было 75 м ткани, во 2-ом рулоне - 50 м ткани,

    в 3-ем рулоне было 125 м ткани.

    2) 925 : 25 = 37 (руб) стоит 1 м ткани

    3) 37 * 75 = 2775 (руб) стоит 1-ый рулон ткани

    4) 37 * 50 = 1850 (руб) стоит 2-ой рулон ткани

    5) 37 * 125 = 4625 (руб) стоит 3-ий рулон ткани

    Ответ: 2775 рублей - 1-ый рулон ткани, 1850 рублей - 2-ой рулон, 4625 рублей

    стоит 3-ий рулон ткани.