1) Два мотоцикла стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 20 км. Через сколько минут мотоциклы поравняются в первый раз, если скорость одного из них равна на 12 км/ч больше скорости другого.

2) Расстояние между пристанями А и В равно 60 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошёл 36 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ в км/ч

3) Маша и Настя моют окно за 12 минут. Настя и Лена за 20 минут, а Маша и Лена за 15 минут. За сколько минут девочки вымоют окно, если будут работать втроем?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:07
    0
    1) 'x' - скорость

    'x+12' - скорость второго

    Так как время в пути одинаковое то 's/v1=s/v2'

    тогда подставив получим

    's/x = (s+10) / (x+12) '

    ' (s+10) ' так как (1/2) * 20 = 10