Помогите решить задачи.

1. В старину на дорогах через равные промежутки стояли почтовые станции. Между Москвой и Тулой было 6 почтовых станций. Расстояние между двумя соседними станциями 27 км. Каково расстояние от Москвы до Тулы?

2. Для приготовления морса берут 1 часть варенья и 10 частей воды. Сколько морса получится, если взяли 2 л варенья? Эту задачу решить 2 способами.

3. Старый человек поделил наследство между тремя сыновьями. Старшему сыну досталось 4 части наследства, среднему - три, а младшему две. Сколько монет получил каждый, если у старика было 225 монет?

4. Путешественник разделил маршрут на несколько равных этапов. Два этапа он прошёл пешком, а остальные пять проплыл на лодке. Какова длина всего маршрута, если пешком он прошёл 24 км?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 00:34
    0
    №1.

    М с с с с с с Т (при условии, что на выезде

    1 2 3 4 5 6 из Москвы и въезде в Тулу

    отсутствуют почтовые станции).

    1) 27 * 7 = 189 (км) - расстояние от Москвы до Тулы.

    № 2.

    1 способ:

    1) 1 + 10 = 11 (частей)

    2) 2 * 11 = 22 (л) морса

    2 способ

    1) 2 * 1 = 20 (л) воды

    2) 20 + 2 = 22 (л) морса.

    № 3.

    4 + 3 + 2 = 9 (частей)

    225 : 9 = 25 (монет) приходится на одну часть

    25 * 4 = 100 (монет) получил старший

    25 * 3 = 75 (монет) получил средний

    25 * 2 = 50 (монет) получил младший.

    № 4

    24 : 2 = 12 (км) составляет один этап

    12 * 5 = 60 (км) проплыл на лодке

    24 + 60 = 84 (км) - длина всего маршрута.