Решите уравнение

(x^2-6) / (x-3) = x / (x-3)

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 11:06
    0
    Преобразуем уравнение: (x^2-6x) ^2+2 (x-3) ^2=81 - - > (x^2-6x) ^2+2 ((x^2-6x) + 9) = 81 - - >

    (x^2-6x) ^2+2 (x^2-6x) ^2-63=0

    Обозначим Y = (x^2-6x) ^2, получим Y^2+2Y-63=0

    Решаем как обычное квадратное уравнение, и т. д ...
  2. 2 февраля, 12:21
    0
    (x^2-6) / (x-3) - x / (x-3) = 0

    x^2-x-6=0

    D=1+24=25

    X1 = (1+5) / 2=3

    Х2 = (1-5) / 2 = - 2