преобразуйте в многочлен:

а) (а-3) ^2

б) (2 у+5) ^2

в) (4 а-b) (4a+b)

г) (х^2+1) (х^2-1)

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 09:38
    0
    1) a^2-6a+9

    2) 4y^2 + 20y+25

    3) 16a^2-b^2

    4) x^4-1
  2. 28 января, 10:35
    0
    (a-3) ^2=a^2-2*a*3+9=a^2-6a+9

    (2y+5) ^2=4y^2+2*2y*5+25=4y^2+20y+25

    (4a-b) (4a+b) = 16a^2+4ab-4ab-b^2 = (противоположные зачеркиваем) = 16a^2-b^2

    (x^2+1) (x^2-1) = x^4-x^2+x^2-1 (противоположные зачеркиваем) = x^4-1