Какое растояние пройдет катер за 3 ч, двигаясь по течению реки, если известно, что скорость течения реки 140 м/ч и это составляет 4/30 собственной скорости катера

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:38
    0
    Для начала надо перевести течение реки в км/ч, т. е. 1400:1000=1,4 км/ч.

    Потом надо найти скорость катера. 1,4*30/4=10,5 км/ч.

    Складываем две скорости.

    10,5+1,4 = 11,9 км/ч.

    Находим путь

    11,9*3=35,7 (км).

    Ответ: катер прошёл 35,7 км.