Сумма чётного числа и 50%от него больше 114, но меньше 120. Найти это число?

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:30
    0
    Пусть 2n - четное число

    Тогда 0,5 * 2n = n - 50% от данного четного числа

    Получаем неравенство 114 < 2n + n < 120

    114 < 3n < 120

    38 < n < 40

    Значит n = 39

    Тогда искомое четное число 2n = 2 * 39 = 78