В одной бочке 48 кг, а в другой - вдвое больше. Четвёртую часть всего мёда пасечник оставил для подготовке пчёл, а остальное выменял на сахар. Сколько килограмов мёда пасечник выменял на сахар?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:16
    0
    1) 48 * 2 = 96 (кг) - вторая бочка

    2) 96 + 48 = 144 (кг) - всего

    3) 144 / 4 = 36 (кг) - оставил для пчёл

    4) 144 - 36 = 108 (кг) - выменял на сахар

    Ответ: пасечник выменял на сахар 108 кг мёда