В одной фляге 48 килограмм меда в другой в 2 раза больше четвертую часть всего мёда пасечник оставил для подкормки пчел остальное поменял на сахар. Сколько сахара получил пасечник если за 2 кг мёда дали 3 кг сахара?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 23:44
    0
    1) 48*2=96 (кг) мёда во второй фляге

    2) 96+48=144 (кг) мёда пасечник собрал всего

    3) 144:4=36 (кг) - оставил на подкормку пчелам

    4) 144-36=108 (кг) - осталось после того, как отложил подкормку

    5) 3:2 * 108 (2 и 108 сокращаются) тогда получается: 3*54=162 (кг) сахара получил из 108 кг меда
  2. 30 июля, 23:51
    0
    48*2=96 кг во 2 фляге

    48+96=144 кг всего мёда

    144:4=36 кг оставил пчёлам

    144-36=108 кг поменял на сахар

    108:2*3=162 кг сахара