В одной фляге 48 кг мёда, в другой - в 2 раза больше. Четвёртую часть всего мёда пасечник оставил для подкормки пчёл, а остальной мёд поменял на сахар. Сколько сахара получил пасечник, если за 2 кг мёда дали 3 кг сахара?

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 06:38
    0
    48 х2=96 кг меда во второй фляге

    48+96=144 кг всего меда

    144:4=36 кг оставил на подкормку пчел

    144-36=108 кг осталось

    108:2=56 кг обменяет на 3 кг сахара

    56 х3=162 кг сахара получил пасечник
  2. 9 июля, 08:12
    0
    1) 48 х 2 = 96 кг во 2 фляге

    2) 48+96=144 кг в двух флягах

    3) 144 : 4 = 36 кг оставил себе

    4) 144 - 36 = 108 кг поменял на сахар

    5) 108 : 2 * 3 = 162 кг сахара получил пасечник