В одной бочке 48 кг меда, а в другой - вдвое больше. Четвертую часть всего меда пасечник оставил для пчел, а остальное поменял на сахар. Сколько килограмм меда пасечник поменял на сахар?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 05:47
    0
    1) 48*2=96 (кг) - во 2 бочке

    2) 96+48=144 (кг) всего

    3) 144:4=36 (кг) - оставил для пчел

    4) 144-36=108 (кг) поменял на сахар
  2. 20 июля, 06:14
    0
    1) 48+48*2=144 (кг) - всего

    2) 144:4=36 (кг) - для пчёл

    3) 144-36=108 (кг)

    Ответ: 108 кг пасечник поменял на сахар.